RPP (tugas uas tekpen)


BERIKUT RPP MTS AT-THAHIRIYAH VII/I

Madrasah/Sekolah    : MTs At-Tohiriyah
Mata Pelajaran          : B.Arab
Kelas/Semester          :VII/Ganjil
Materi Pokok             : الألوان (Maharah qira’ah)
Alokasi Waktu           :1 Pertemuan/80 menit

        A.    Kompetensi Inti (KI)
KI.1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan  lingkungan  sosial  dan  alam  dalam  jangkauan  pergaulan  dan keberadaannya.
KI.3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4.   Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
        B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1     Mengidentifikasi bunyi kata/ kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan الألوان baik secara lisan maupun tertulis.



4.1     Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema في الفصل الدراسى

3.1.1   Membaca teks qira’ah terkait dengan topik في الفصل الدراسى dengan makhraj yang benar serta lancar.
3.1.2   Menguasai mufradat terkait dengan topik  في الفصل الدراسى

4.1.1  Menerjemahkan teks qira’ah terkait tentang topik  في الفصل الدراسى

4.1.2 Menjawab pertanyaan tentang isi kandungan teks qira’ah tentang في الفصل الدراسى

        C.     Tujuan Pembelajaran
a.       Setelah menyimak bacaan dari guru, siswa dapat membaca teks yang berjudul
 فِي الْفَصْلِ الدِّرَاسِيِّ dengan fasih dan benar.
b.      Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan isi kandungan teks yang berjudul فِي الْفَصْلِ الدِّرَاسِيِّ dengan baik dan benar.
c.       Setelah mendengarkan pertanyaan dari guru, siswa dapat menjawab soal dengan tepat.

  D.           Materi  Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

فِي الْفَصْلِ الدِّرَاسِيِّ
أَنَا طَالِبٌ فِي الْفَصْلِ الأَوَّلِ مِنَ الْمَدْرَسَةِ الْمُتَوَسِّطَة الْإِسْلَامِيَّةِ ۱ مَالَانج . فَصْلِىْ جَمِيْلٌ وَمُنَظَّمٌ . هُوَ جَانِبَ مَكْتَبَةِ الْمَدْرَسَةِ .
اُنْظُرْ إلَى الصُرَةِ . تِلْكَ الصُرَةُ رَئِيْسِ الجُمْهُوْرِيَّةِ . وَ هِيَ عَلَى الحَائِط . الحَائِطُ لَوْنُهُ أَصْفَرُ .
اُنْظُرْ ! تِلْكَ سَبُّوْرَةٌ . الْسَّبُّوْرَةُ فِىْ فَصْلِىْ لَوْنُهَا أَبْيَضُ .
اُنْظُرْ إلى أَقْلَامِ الْجَفِّ . هِيَ عَلى مَكْتَبِ الْمَدَرِّسِ . الَوْنُهَا مُتَنَوِّعَةٌ (أسْوَدُ وَأَزْرَقُ وأَحْمَرُ وأَخْضَرُ) .
أُنْظُرْ إلى أَقْلَامِ الطُّلَّابِ . هِيَ عَلَى مَكْتَبِ الطُّلَّابِ . الَوْنُهَا مُتَنَوِّعَةٌ أَيْضًا (أَسْوَدُ بَنَفْسَجِى وأَحْمَرُ وَوَرْدِىُّ وبُرْتُقَالِىُّ وأَزْرَقُ ورَامَادِىُّ وَكَرِمِيُ وأَخْضَرُ وبُنَّىُّ) .
E.            Metode Pembelajaran
1.             Pendekatan          : Saintifik
2.             Metode                 : Langsung
F.             Media Pembelajaran
1.      Media          : Visual (Power Point)
2.      Alat              : Proyektor, laptop, Papan tulis, spidol.
3.      Sumber        : Buku Bahasa Arab Kurikulum 13 Kelas VII MTs, Kamus Bahasa Arab.
G.           Langkah-Langkah Pembelajaran
No
Tahapan Belajar
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
Kegiatan Guru :
a.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdo’a bersama.
b.    Siswa menyiapkan buku paket bahasa Arab
c.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
d.    Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.

Kegiatan Siswa :
a.         Menjawab salam dan membaca do’a bersama yang dipimpin oleh ketua kelas
b.        Mendengarkan guru mengabsen
c.         Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari dengan serius
d.        menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan guru

15 Menit
2
Kegiatan Inti
Mengamati :
a.       Siswa mendengarkan فِي الفصل الدراسيّ yang dibacakan guru
b.      Siswa membaca teks tersebut dengan lancar
c.       Siswa mencermati isi kandungan teks dari bacaan tersebut
Menayakan :
a.       Siswa menayakan mufrodat dari bacaan في الفصل الدراسيّ yang belum diketahui
b.      Siswa menanyakan makna kata dari mufrodat yang ada dalam bacaan tersebut.
c.       Siswa menanyakan isi kandungan teks dari bacaan tersebut

Mengeksplorasi :
a.       Guru meminta siswanya untuk membacakan kembali teks bacaan في الفصل الدراسيّ dengan baik
b.      Guru memminta siswa untuk mendiskusikan isi kandungan dari teks bacaan tersebut.
Mengasosiasik/Menalar :
a.       Guru meminta siswanya untuk menyebutkan warna-warna dari setiap benda yang ada di dalam kelas sesuai dengan apa yang dipahaminya dari teks  فِي الفصل الدراسيّ
Mengkomunikasikan :
a.       Siswa menyebutkan mufrodat yang ada dalam teks bacaan فِي الفصل الدراسيّ
b.      Siswa menyampaikan kesimpulan dari isi kandungan dari teks bacaan yang telah dipelajari.
60 Menit
3
Penutup
a.       Guru meminta siswa mengulangi kata/kalimat tentang  فِي الفصل الدراسيّ yang telah diajarkan
b.      Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan
c.       Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan yang terdapat dalam buku.
d.      Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
e.       Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan memberi Salam
15 Menit

H.           PENILAIAN
1.      Jenis Penilaian
Tertulis         = Mengisi dengan kalimat yang tepat
2.      Bentuk Instrumen
Soal  Tertulis :
أ‌.        اِخْتَرِ الصَّحِيحَ مِمَّا بَيْنَ القَوْسَيْنِ !
۱. أَنَا طَالِبٌ فَي الفَصلِ (الأَوَّل – الثَّاني – الثّالِثِ)
۲.فَصْلِى (وَاسِعٌ – مُنَظَّمٌ - كَبِيْرٌ)
۳. فَصْلِى (أَمَامَ – جَانِبَ – وَرَاءَ) المَكْتَبَةِ المَدْرَسَةِ
٤. (الكُرْسِىُّ - المَكْتَبُ - الصُّرِةُ) عَلَى الحَائِطِ
٥. لَوْنُ الحَائِطِ (أَصْفَرُ – أبْيَضُ – أَسْوَدُ)
٦. تِلْكَ الصُّوْرَةُ رَئِسِ (الفَصلٍ – الجُمْهُوْرِيَّةٍ – المَدْرَسَةٍ)
٧. لَوْنُ (الصُّرِةٍ – السَّبُّوْرَةٍ – الحَائِطٍ) فِي الفَصْلِ أَبْيَضُ
٨. (أَقْلَامُ الطُّلَّابِ – أَقْلَامُ الجَفِّ - الصُّوْرَةُ) عَلَى مَكْتَبِ المدَرِّسِ 


ب‌.   أَجِبْ وَقْفٍا لِلنَّصِّ !


۱.  أَيْنَ الْفَصْلُ الأَوَّلُ ؟
۲. مَا لَوْنُ الْحَائِطِ ؟
۳. أَيْنَ القَلَمُ الجَفُّ ؟ مَا لَوْنُهُ ؟
٤. أَيْنَ صُوْرَةُ رَئِسِ الجُمْهُوْرِيَّةِ ؟
٥.  أَيْنَ السَّبُّوْرَةُ ؟ مَا لَوْنُهَا ؟


Kunci Jawaban :
اِخْتَرِ الصَّحِيحَ مِمَّا بَيْنَ القَوْسَيْنِ !



۱. الأَوَّل
۲. مُنَظَّمٌ
۳. جَانِبَ
٤. الصُّرِةُ
٥. أَصْفَرُ
٦. الجُمْهُوْرِيَّةٍ
٧. السَّبُّوْرَةٍ
٨. أَقْلَامُ الجَف



أَجِبْ وَقْفٍا لِلنَّصِّ !
۱.الْفَصْلِ الأَوَّلِ مِنَ جَانِبَ مَكْتَبَةِ الْمَدْرَسَةِ .
۲. الحَائِطُ لَوْنُهُ أَصْفَرُ.
۳. أَقْلَامُ الْجَفِّ هِيَ عَلى مَكْتَبِ الْمَدَرِّسِ. الَوْنُهَا مُتَنَوِّعَةٌ (أسْوَدُ وَأَزْرَقُ وأَحْمَرُ وأَخْضَرُ).
٤. الصُرَةُ رَئِيْسُ الجُمْهُوْرِيَّةِ وَ هِيَ عَلَى الحَائِطِ
٥.الْسَّبُّوْرَةُ فِىْ فَصْلِىْ لَوْنُهَا أَبْيَضُ



3.      Pedoman Pen-skoran
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Ketepatan Makhroj
4
2
Kelancaran
4
3
Ketepatan terjemah
4
4
Ketepatan Jawaban dan Pelafalan
4
Jumlah skor
16

Keterangan  :

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
                   Jumlah Skor Maksimal                16

Pen-skoran menjawab soal :
Benar semua nilai 100, setiap satu soal 10 poin


Pekalongan, Desember 2018
Pengembangan RPP

Ifatul Khasanah
2022116056

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Warna dalam bahasa arab